Исторические победы СССР, России по хоккею с шайбой

1954 г. – феноменальный триумф отечественного хоккея в дебютном чемпионате мира. Впервые участвуя в соревнованиях такого ранга, проходивших на льду Швеции, сборная Советского Союза, ведомая ее непревзойденным лидером Всеволодом Бобровым, стала чемпионом, разгромив в решающем матче канадцев – 7:2. Бобров первым из наших хоккеистов на турнирах такого уровня был признан лучшим нападающим. Тренировали сборную Аркадий Иванович Чернышев и Владимир Кузьмич Егоров.
1956 г. – золотой дебют отечественного хоккея на Зимних Олимпийских играх в Кортина д’Ампеццо (Италия). Владимир Егоров, Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышев удостоены учрежденного в том же году звания «Заслуженный тренер СССР». В этом же сезоне в Москве введен в строй первый в нашей стране каток с искусственным льдом – летний каток «Сокольники».

После семилетнего перерыва в 1963 г. в Швеции сборная Советского Союза стала чемпионом мира. Эта победа положила начало девятилетней гегемонии на мировом пьедестале нашей сборной. Сборной СССР впервые руководил дуэт Чернышев-Тарасов.
Хоккейный турнир в рамках Зимних Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке (Австрия) завершился победой советских хоккеистов.

1968 год. Во французском Гренобле сборная СССР в третий раз завоевывает золотые олимпийские медали.

В феврале 1972 года сборная СССР в очередной раз выиграла олимпийское золото в японском Саппоро. Это были последние соревнования, на которых главную команду нашей страны возглавляли Чернышев и Тарасов. Трехкратными олимпийскими чемпионами становятся Виталий Давыдов, Виктор Кузькин, Александр Рагулин и Анатолий Фирсов.

31 марта – 15 апреля 1973 года чемпионат мира по хоккею во второй раз принимала Москва. Соревнования завершились безоговорочной победой сборной СССР.

В феврале 1976 года сборная СССР после победы в захватывающем и драматичном матче с Чехословакией в очередной раз становится победителем хоккейного турнира в рамках Зимних Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия). Однако на чемпионате мира-76 в польском Катовице советские хоккеисты довольствовались лишь серебряными наградами.

1978 год. Сборная СССР в нелегкой борьбе на пражском льду возвращает себе титул чемпионов мира.

14-27 марта 1979 г. – в третий раз чемпионат мира принимала Москва. Феерическая игра сборной СССР и очередные золотые медали.

Февраль 1984 года – победа советских хоккеистов на Олимпиаде в Сараево (Югославия). Легендарный вратарь Владислав Третьяк в третий раз становится олимпийским чемпионом.

Апрель 1986 года – четвертый чемпионат мира принимала Москва. Сборная Советского Союза в двадцатый раз стала сильнейшей на планете.

Февраль 1988 г. – победа советской хоккейной команды на Олимпиаде в Калгари (Канада).

Февраль 1992 г. – сборная нашей страны в 8-й раз побеждает на Олимпиаде. Золотые медали Альбервиля (Франция) она уже выигрывает под названием сборной СНГ. Андрей Хомутов становится трехкратным олимпийским чемпионом.

1993 год. На чемпионате мира в Германии сборная России под руководством Бориса Михайлова стала обладателем золотых медалей, двадцать третьих и пока последних в истории отечественного хоккея и первых под трехцветным российским флагом.
2 - 18 мая 2008 г - На чемпионате мира в Канаде национальная сборная России в напряженнейшем финальном матче, устапая по его ходу 1:3 и 2:4, смогла перевести игру в овертайм, в котором одержала заслуженную победу. Два самых важных гола за последние 15 лет забил нападающий Илья Ковальчук. К долгожданному триумфу сборную привел главный тренер Вячеслав Быков, который в предыдущее чемпионство сборной России был капитаном команды.
Автоматический обмен электронных валют