Советский хоккей


Хоккей – это религия советских мужчин! По-другому не скажешь. Улицы вымирали, из окон квартир доносились крики восторга, в общежитиях народ стекался к телевизорам задолго до начала игры. Трус не играет в хоккей! Во всех дворах зимой заливали катки, а настольный хоккей был в каждом приличном доме…
 
Днем рождения советского хоккея с шайбой принято считать 22 декабря 1946-го года, когда были сыграны первые матчи чемпионата страны.
 
Тогда амуниция игроков состояла из свитеров, шапочек и клюшек без загнутых крюков.
Всего через 8 лет после официального появления нового вида спорта советская сборная добилась успеха в Стокгольме, заняв первое место. Неплохой старт был дан первым поколением советских игроков: вратари Николай Пучков и Григорий Мкртчян, защитники Альфред Кучевский, Дмитрий Уколов, Александр Виноградов, Павел Жибуртович, Генрих Сидоренков, нападающие Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Михаил Бычков, Александр Уваров, Валентин Кузин, Евгений Бабич, Николай Хлыстов, Александр Комаров. Практически этот же состав завоевал через 2 года и олимпийское золото.
 
Следующим знаменательным этапом стал 1972-й год. Сборная Канады впервые была собрана из игроков НХЛ (национальной хоккейной лиги), которая тогда считалась обиталищем небожителей. И все успехи советской сборной в Европе, которая разбивала любые команды, наталкивались на снисходительное отношение заокеанских спецов.
 
Но со временем критики становилось меньше, восторга больше. До 1972 года существовала такая практика: на чемпионаты мира и Олимпийские Игры канадцы и американцы отправляли победителей студенческих чемпионатов (они у них традиционно сильны). Но североамериканские студенты все чаще стали возвращаться домой несолоно хлебавши, а журналисты все чаще задавать нескромные вопросы: «Когда, наконец, сборная канадских профессионалов скрестит клюшки с советскими игроками?».
И вот, в сентябре 1972-го года это случилось.
 
Известна история про одного канадского спортивного журналиста, пообещавшего съесть свою собственную разгромную статью о советском хоккее, если канадцы проиграют.
Первый матч был напряженным и интересным. Игра сразу же показала сильные и слабые качества команд. Канадцы, как всегда, забили первую шайбу, пока русские только раскатывались, входили в игру. А затем…
 
После матча кто-то вспомнил об обещании канадского журналиста. Советская сборная была великодушна, ему разрешили покрошить статью в суп. После итогового результата 7:3 в пользу сборной Советского Союза – вопросов стало еще больше, чем ответов.
 
«Почему каждый канадец был уверен, что лучший хоккей в НХЛ, если эти парни из России приезжают и показывают такое?» - так думал молодой Скотти Боумэн, будущий тренер сборной НХЛ на Кубке Вызова – 1979, тренер Pittsburgh Penguins, Detroit Red Wings – неоднократных обладателей Кубка Стэнли.
 
Представить себе такое никто из канадцев не мог. Это был самый настоящий культурный шок. Если отнять у русских первенство в балете – у них останется много другого: литература, фигурное катание, шахматы, художники… А отнять у канадцев первенство в канадском хоккее – это отнять у них все.
 
Серия игр 1972 года состояла из 8 игр: 4 в Канаде, 4 в Москве. Из Канады русские увезли 2 победы, 1 ничью и 1 поражение.
 
После такого результата, несколько человек из канадской сборной отказались от дальнейшего участия (по разным причинам). Надо понимать, что за канадцев из-за травмы не играл и Бобби Орр (легендарный забивающий защитник). В Москву прилетела несколько поредевшая канадская команда.
 
Перед первым матчем в Москве, на представлении команд, Фил Эспозито, капитан канадцев, потерял равновесие и растянулся на льду на виду у всех. Тут же поднявшись, он сделал элегантный реверанс в сторону трибун. Этот матч, начавшийся с такого казуса, канадцы проиграли.
 
А дальше сборная Канады зубами и когтями вырывала каждую победу у русских. Играли жестко, грязно. Бобби Кларк, игрок «Philadelphia Flyers» бил советских игроков клюшкой сзади наотмашь, замахивался на судью. Зная о недавней травме Валерия Харламова, бил его по коленным чашечкам и связкам.
 
Как бы там ни было, канадцы сделали то, что сделали. В последнем матче Пол Хендерсон, достаточно заурядный игрок сборной, за полторы минуты до конца воспользовался ошибкой защитника Кузькина и забил шестую шайбу в ворота Третьяка. 6:5 – канадцы победили в трех последних играх – и вытащили-таки серию-72! Те канадские игроки, которые бросили команду и не поехали в СССР, не были награждены за эту победу. Остальные вошли в историю. Пол Хендерсон и Владислав Третьяк отлиты на юбилейном канадском долларе…

Автоматический обмен электронных валют